Новый мэр французской столицы Анн Идальго пошла по стопам своего предшественника и однопартийца-социалиста Бертрана Деланоэ.
Вслед за главным борцом с автомобилистами, новый мэр решила ужесточить правила в центре Парижа.
Первая женщина на посту мэра обнародовала новые меры, которые, судя по всему, способны заставить многих парижан отказаться от личного автотранспорта. Речь идет об очередном ограничении скоростного режима в Париже. С подачи фракции партии «зеленых» в муниципальном совете столицы Анн Идальго объявила о расширении районов, где лимит скорости с нынешних 50 км/ч будет снижен до 30 км/ч., что приведет к тому, что Париж станет одним из самых медленных городов Европы, сообщает «Российская газета».
Более того, ряд улиц, особенно в центре города, превратятся в зоны, где преимуществом будут пользоваться велосипедисты и пешеходы, а машинам будет разрешено передвигаться с черепашьей скоростью в 20 км/час. Лишь некоторые транспортные артерии, такие, как Елисейские поля и магистрали вдоль берегов Сены, сохранят прежний лимит в 50 км/ч.
Все это делается, как заверяют в мэрии, для того, чтобы «улучшить городскую экологию».
























