Австрия обеспокоена ситуацией с правами человека в Азербайджане. Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции в Ереване 8 сентября.
Отвечая на вопрос о том, что Азербайджан несмотря на наличие проблем с правами человека, председательствует в КМ СЕ, австрийский министр напомнил, что председательство происходит не за заслуги, а в алфавитном порядке. «Надо четко различать ситуацию с правами человека и председательство. Азербайджан не был избран, а председательствует в алфавитном порядке. Это важный факт», - отметил министр
Что касается прав человека, то официальная Вена озабочена ситуацией в Азербайджане. Себастьян Курц напомнил, что Австрия придает важность правам человека. «Скоро я поеду в Азербайджан, и использую все возможности, чтобы на месте обсудить ситуацию с правами человека. В особенности ситуацию с политическими заключенными», - подчеркнул глава МИД Австрии.

























