Российско-американские отношения можно вернуть в устойчивое состояние только в случае, если Вашингтон будет готов «вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов». Такая оценка содержится в документе «Основные внешнеполитическое события 2014 года», опубликованном на сайте МИД России.

В российском дипведомстве напомнили, что именно США выступили инициатором обострения отношений с Москвой и последовательным сторонником наращивания санкционного давления на Россию.  В МИД также уверены в том, что «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года», принятый Конгрессом США и подписанный президентом Обамой, усилил негативный фон в российско-американских отношениях.

Напомним, 19 декабря Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России, в соответствии с которым Вашингтон собирается блокировать активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом. Ранее США уже ввели несколько пакетов санкций против отдельных физических и юридических лиц, а также целых отраслей российской экономики.