Правительство Автономной республики Аджария намерено приобрести в Батуми здание, в котором будет размещено духовное училище (медрессе).
Вместе с этим, до конца месяца планируется приобретение и здания для муфтията Западной Грузии. С решением правительства Грузии духовных лидеров мусульман Аджарии ознакомил председатель Государственного агентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе.
«В соответствии с указанным решением, в «Орта Джаме» будет освобождена дополнительная площадь, после реорганизации которой в Батумской мечети будет решена проблема проведения молитв под открытым небом. Вместе с удовлетворением просьбы представитель аджарской мусульманской общины, важное значение имеет и добрая воля государства, в соответствии с которым будет частично возмещен ущерб, причиненный в период коммунистического правления, передает «Грузия –On-line».
Это решение дало возможность мусульманским духовным лицам получить финансовый ресурс, как с целью осуществления религиозной службы, так и частичного решения проблемы», - отметил Вашакмадзе.
Напомним, что в масштабах всей Грузии проходит процесс передачи мечетей Управлению мусульман Грузии. Это решение было принято в декабре 2014 года на заседании Совета религий.
























