Если санкции России против западного продовольствия затянутся, это будет выгодно для Армении. Такое мнение партнер-основатель консалтинговой компании «Macro-Advisory» (Москва) Крис Уифер. За это время поставщики из Армении могут попытаться наладить отношения с российскими розничными сетями и стать узнаваемыми для российских потребителей, пояснил он. Европейские производители этот путь прошли давно, поэтому если санкции начнут ослабевать скорее – скажем, с середины 2016 года, тогда поставщикам из ЕС будет легче вернуться на российский рынок. «Узнаваемость очень важна, и для новичков на рыке – таких, как Армения – добиться её будет непросто», - добавил Уифер.

Придётся конкурировать в цене, а это будет сложно, учитывая резкий спад рубля к армянскому драму за последний год. Армянский агропром будет нуждаться в серьёзном обесценении нацвалюты. Республика могла бы последовать примеру Казахстана, ослабившего тенге: ведь Казахстан сделал это не только из-за низких нефтяных цен, но и с прицелом на российский рынок, добавил Уифер.

«Что касается того, как долго продлятся санкции, то сейчас очень живо обсуждается вероятность того, что ЕС как минимум начнёт смягчать свои санкции против России в случае хоть какого-нибудь прогресса во внедрении Вторых Минских соглашений. Тогда ослабить санкции против европейских продуктов может и Россия. Поэтому трудно сказать, как долго продлится статус-кво на российском рынке», - добавил он. 

С другой стороны Москва сейчас старается открывать для себя новые рынки для импорта, в том числе политически мотивированные. Не в последнюю очередь это касается Турции и стран БРИКС. И не случайно, что за последний год в магазинах Москвы появилось больше продуктов из Южной Африки, добавил аналитик.

Тем не менее, по мере того, как Россия будет продвигать импортозамещение, она будет все меньше стараться стимулировать импорт и всё больше - привлекать зарубежных инвесторов в производство в самой России.

Правда, у Армении есть одно преимущество – членство в Евразийском союзе. А значит, вместе с Беларусью и Казахстаном она получает выгодные условия для экспорта независимо от политической повестки Москвы или её планов по импортозамещению.

«Даже если после санкций Россия попытается теми или иными способами ограничить импорт продуктов из западных стран, такие меры не коснутся производителей из других республик Евразийского союза - ведь в его основе лежит принцип свободного перемещения товаров», - подытожил Уифер.