Бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян может найти пути сотрудничества с Западом, поэтому и принято решение о том, чтобы именно он возглавил в 2016 году высший орган ЕАЭС. Об этом на встрече с журналистами 19 октября заявил политтехнолог Виген Акопян, добавив, что Саркисян имеет достаточно  хорошие связи с международными финансовыми организациями, а в последнее время и с международными политическими центрами. 

«Думаю, Серж Саргсян, возвращая одного из своих надежных людей в активную политику, пытается сбалансировать нынешнее внутриполитическое поле.  Должность руководителя верховного органа ЕАЭС – это в какой-то степени номинальная должность, но мы все понимаем, что, все-таки, это техническая должность. Определенные московские источники говорят о том, что за последний год Тигран Саркисян чаще появлялся в Москве и Санкт-Петербурге, чем в Вашингтоне. То есть его возвращение активно готовилось», - сказал  Виген Акопян.

На днях на саммите в Казахстане президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян возглавит высший орган ЕАЭС.