Боевики движения «Талибан» захватили в среду утром центр района Даркад в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана. Об этом сообщило информационное агентство Tolo-News.

В конце сентября экстремисты захватили три района в провинциях Баглан, Тахар и Кундуз - 300-тысячный населенный пункт. Кундуз позже был освобожден правительственными войсками, передает ТАСС

2 октября сообщалось, что экстремисты установили контроль над округом Вардуж провинции Бадахшан. Ранее также были захвачены районы Тала-ва-Барфак в провинции Баглан и Хваджа Гхар в провинции Тахар.

5 октября агентство Hama Press сообщило, что талибы продолжают наступление на севере Афганистана. Кроме того, по данным Tolo-News, боевики стремительно продвигаются к границе Таджикистана.