МВД Украины арестовало счета «Всеукраинского банка развития» (ВБР), принадлежащего сыну экс-президента Украины Александру Януковичу, на сумму более $113 млн. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook.
«Следователями главного следственного управления МВД проведен обыск в "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривен ($113 млн), из которых 12 млн гривен ($522 тысячи) принадлежат лично Януковичу А.В.»., - написал Аваков.
По данным правоохранителей, должностные лица банка в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах сотрудников и владельца банка.
Александр Янукович 13 октября подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Основанием для подачи иска стало решение Нацбанка Украины от 27 ноября 2014 года о признании "ВБР" неплатежеспособным, что повлекло за собою введение в банк временной администрации. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций предприятия.
























