В следственном отделе административных районов Ачапняк и Давидашен следственного управления Еревана СК Армении возбуждено уголовное дело по факту вчерашнего  разбойного нападения в административном районе Ачапняк.

Как сообщили  Новости Армении – NEWS.am  в СК Армении, 15 декабря в 14:40  из центра оперативного управления Полиции Еревана  поступил сигнал о том, что на улице Башинджагяна совершено нападение на один из частных домов, звучали выстрелы, есть раненые.

На место происшествия сразу же выехала оперативно-следственная  группа. На месте произведен осмотр места происшествия, предприняты срочные меры по выяснению обстоятельств. Согласно предварительным данным, вооруженный человек в маске ворвался в дом, в котором находился также ребенок, угрожая, стал требовать от домочадцев драгоценные изделия и деньги. Он открыл стрельбу по тем, кто находился в этот момент дома. В результате стрельбы 3 человека получили огнестрельные многочисленные осколочные ранения.

Для пресечения преступных действий члены семьи оказали сопротивление. Один из домочадцев ударил вооруженного мужчину  ножом. Нападавший скончался в больнице, не приходя в сознание. Уже удалось установить личность человека в маске, это житель Еревана Г. Саркисян, 1976 года рождения. Трое раненых были направлены в медцентр, где им оказана помощь․

На месте происшествия обнаружены и конфискованы ружье и охотничий нож, а также конфискована одежда, в которой были потерпевшие и злоумышленник в момент преступления. Назначено множество экспертиз.

Было представлено ходатайство в суд административных районов Ачапняк и Давидашен о проведении обыска в доме злоумышленника Г․Саркисяна, однако суд ходатайство отклонил․

Конфискованы видеозаписи с камер, установленных в доме․ В ходе следствия выяснена последовательность событий.

Выяснилось, что в момент проникновения вооруженного человека в дом там  находились только женщины (хозяйка дома, мать и няня) и годовалый ребенок.  Отец семейства приехал домой позже, услышав по телефону голос преступника. По данным следствия муж позвонил супруге на мобильный телефон, состоялось подключение, однако супруга  не говорила, при этом был слышен голос мужчины, который угрожал всех убить, требуя деньги и драгоценности. Он сразу же направился домой, поручив при этом водителю позвонить в Полицию․ Вооруженный мужчина стрелял в направлении отца, супруги и няни, которая держала на руках ребенка.

Следствие по делу продолжается.