Власти Никарагуа объявили о чрезвычайных мерах в связи с засухой, которая продлится до середины мая. В частности, жителям страны рекомендовано отказаться от мытья автомобилей, сообщает издание La Prensa.

«Мы особенно настойчиво призываем жителей центральной и восточной части страны экономить воду», — сказал исполнительный директор никарагуанской компании по водоснабжению и канализации Эрвинг Барреда. Он попросил воздержаться от мытья не только автомобилей, но и улиц.

Чиновника поддержал кардинал Никарагуа Леопольдо Бренес. «Изменения климата требуют изменений в поведении всех нас», — отметил он, сообщает Lenta.

Засуха в Никарагуа связана с недостаточным количеством осадков. По данным местных экспертов, дефицит воды должен быть компенсирован во второй половине мая, однако некоторые специалисты утверждают, что с каждым годом дождей будет все меньше из-за глобального потепления. В 2015 году потери страны из-за засухи составили $171 миллион.