По крайней мере трое мирных жителей погибли, еще более 200 человек получили ранения в результате обстрела правительственными войсками манифестантов в различных частях контролируемого Индией района Кашмир, сообщает Синьхуа.
Как заявили представители полиции, двое мирных жителей были убиты в районе Будгам, а третий в городке Сопоре района Барамулла. Сотрудники полиции и военизированных формирований открыли огонь и применили дымовые шашки, чтобы разогнать манифестантов.
Отметим, что в индийской части Кашмира начались протесты и столкновения после того, как 8 июля в этом районе был убит 22-летний Бурхан Вани, активист группировки «Хизб-уль-Муджахиддин».
К 5 августа общее число жертв в результате беспорядков возросло до 55 человек. Согласно данным системы здравоохранения, с момента вспышки протестов по меньшей мере 3 тыс. мирных жителей получили ранения, более ста потеряли зрение из-за применения дроби.

























