4-5 сентября в черноморском городе Варна пройдет международная конференция, на которой будет обсуждаться концепция газораспределительного центра «Балканы» в Болгарии. Ожидается, что в мероприятии примут участие ведущие игроки мирового энергетического рынка, в том числе британская BP, германская RWE, австрийская OMV, азербайджанская ГНКАР (SOCAR), американская Texas Cheniere Energy и российский «Газпром». Приедут и представители Еврокомиссии, пишет DW.
В чем идея проекта
Впервые о проекте газового хаба неподалеку от Варны было заявлено 9 февраля 2015 года на энергетическом форуме в Софии. По замыслу болгарской стороны, проект должен способствовать диверсификации поставок газа в Европу, при этом сама Болгария должна стать газораспределительным центром Балканского полуострова.
Предполагается, что в хранилище будет поступать газ от различных поставщиков: из Азербайджана, Туркменистана, России, а также с румынских и болгарских месторождений. Далее по газотранспортной системе газ будет направляться вглубь континента - через Болгарию в Румынию и Сербию.
Стоимость проекта, которую на днях озвучил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Георгий Гегов, колеблется в районе от 1,2 до 2 млрд евро. Итоговая цена, по сообщениям болгарских СМИ, станет известна не ранее следующего года, когда и если инвестиционный проект будет окончательно утвержден.
Чьим газом будут наполнять хаб?
Один из главных вопросов, стоящих на повестке дня, - из каких конкретно источников и в каком объеме будут пополняться «Балканы». Несмотря на то, что идея проекта возникла после того, как в 2014 году Россия отказалась от строительства «Южного потока», сейчас болгарская сторона говорит о том, что полностью без российского участия ей не справиться. Об этом в прошлом месяце заявлял премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
«Это значит, что в Болгарии надеются на то, что в том или ином виде "Газпром" все же протянет трубу на юг Европы», - считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. По его мнению, это объясняется тем, что инициаторы проекта осознают - экспортные возможности Азербайджана, на который делалась главная ставка, ограничены. «Азербайджанский газ уже весь законтрактован: по системе TAP-TANAP (Трансадриатический и Трансанатолийский трубопроводы. - Ред.) Баку будет посылать в Европу 20 млрд кубометров, 10 из них - в Турцию, еще по миллиарду - на рынки Греции и Болгарии, 8 - в Италию», - объясняет эксперт. Другие источники газа, которые могут наполнить хаб, по его выражению, либо слишком дороги, либо невелики по объемам.
Болгария и Турция поборются за нитку «Газпрома»?
Остается вариант обратить внимание на Россию. Игорь Юшков напоминает, что сегодня «Газпром» имеет теоретическую возможность экспортировать с российского черноморского побережья 31,5 млрд кубометров: «Вопрос, какой путь он выберет. Один из вариантов - создать совмещенный проект, при котором будут построены две нитки примерно по 15 млрд кубов, одна из которых пойдет к Болгарии, а другая будет сворачивать в Турцию».
Вторая нитка сможет полностью компенсировать тот объем, который сегодня Турция получает через территорию Украины. За первую же, по мнению Игоря Юшкова, Болгарии еще предстоит побороться. И главным конкурентом здесь станет та же Турцией, отношения с которой у Москва начали налаживаться. «Газпром» оказывается в выгодном положении, потому что за его проект начинается конкуренция, - полагает эксперт. - Создание газового хаба было бы выгодно всем, кроме Украины: и России, и Болгарии, и другим странам ЕС».
























