Бывший президент Польши Лех Валенса призвал нынешнего главу государства Анджея Дуду извиниться за то, что тот обвинил его в сотрудничестве со спецслужбами. В противном случае Валенса пообещал подать в международный суд на президента. Об этом он на своей странице в Facebook, передает Lenta.
«Господин президент Дуда. Вы поклялись, что будете стоять на страже права. Я призываю вас либо передо мной извиниться за публичное оскорбление, что я нарушил закон, либо я отдам вас под международный суд», — говорится в сообщении. Валенса не уточнил, при каких обстоятельствах Дуда его унизил. При этом бывший президент пообещал предоставить все необходимые доказательства того, что никакого сотрудничества со спецслужбами не было.
Бывшего польского лидера ранее не раз обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами. Первые подозрения появились еще в 1990-х, когда были обнаружены документы об «агенте Болеке», вхожем в высшие круги оппозиции. Суд в 2000-м году решил, что доказательств того, что Валенса является Болеком, недостаточно, но в 2008 году Институт национальной памяти опубликовал результаты нового расследования, согласно которым бывший лидер работал на спецслужбы социалистической Польши.
























