В Нью-Йорке с крыши жилого комплекса «Красная площадь» на улице Ист Хьюстон демонтировали статую Ленина. Монумент высотой почти пяти с половиной метров простоял на этом месте 22 года, передает BBC. 

Как отмечает американское издание Curbed, причиной демонтажа могла стать покупка здания новым владельцем, компанией Dermot Company. Называют даже предварительную сумму сделки - 100 млн долларов.

Где теперь поставят этот памятник и поставят ли, пока неизвестно.

Создателем пятиметровой статуи был советский скульптор Юрий Герасимов, но из-за распада Советского Союза она ни разу не выставлялась на родине. Позже ее обнаружил один из владельцев «Красной площади» на задворках некой дачи в Подмосковье и перевез в Америку. После этого скульптуру установили на крыше жилого комплекса.