Десятки парижских лицеев оказались в четверг, 23 февраля, заблокированными из-за акции протеста старшеклассников, протестующих против полицейского насилия. Несколько десятков парижских лицеев частично или полностью заблокированы в четверг, сообщает RFI ссылкой на AFP. Вместо уроков школьники собрались на площади Нации на акцию против полицейского насилия.
На акцию протеста по призыву антифашистских организаций в Париже вышло несколько сотен человек. Сообщается об отдельных стычках между демонстрантами и полицией. Молодые люди выкрикивают «месть за Тео и все ненавидят полицию». На попытки прорыва полицейских ограждений, стражи порядка отвечают слезоточивым газом.
Старшеклассники заблокировали входы в 28 парижских лицеев. Возле некоторых учебных заведений подожгли мусорные баки, которые служили баррикадами у входов. Префектура Парижа опубликовала в четверг утром предупреждение ко всем школьникам, что акция протеста на площади Нации в Париже не согласована и участие в таких демонстрациях может грозить правовыми последствиями.
Акции протеста во Франции проходят в поддержку 22-летнего юноши по имени Тео, который был задержан полицией и подвергся изнасилованию полицейской дубинкой. Одному из предполагаемых соучастников преступления уже предъявили обвинения в изнасиловании, трех других обвиняют в насильственных действиях и отстранили от работы. Потерпевшего молодого человека навестил в больнице президент Олланд и призвал «сохранять единство».























