Задержание несовершеннолетних и их доставка в отделение сотрудниками Центрального отделения полиции Еревана под предлогом того, что они «эмо», является продуманной политикой правительства – она началась давно и будет продолжаться. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель общественной организации «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян, добавив, что действия полиции отнюдь не были случайными.

«Я давно слежу за прессой: арест детей был заранее подготовленным актом, так как вот уже несколько месяцев в прессе распространяются ложные сведения о том, мол представители разных религиозных течений совершают самоубийства. Развертывается информационное шествие и звучат призывы, чтобы государство и полиция боролись со всеми религиозными организациями, после чего сразу же упоминается движение «эмо» и следуют выпады в их адрес».

Он отметил, что поступок полицейских является грубейшим нарушением прав человека, и «в нормальных странах был бы осужден строжайшим образом».

Даниелян сообщил, что вскоре общественная организация «Сотрудничество во имя демократии» выступит с заявлением в связи с этим случаем.

На вопрос о том, как должно общество отреагировать на этот случай и защитить права несовершеннолетних, Степан Даниелян ответил: «Общественные организации не могут бороться со всем этим при помощи судебной системы, так как она осуществляет политику правительства и не будет действовать против него. Единственный вариант борьбы кроется в привлечении международных организаций и оказании давления на Армению. Также следует объяснить обществу, что в условиях, когда рушатся экономика страны и государственные органы, власти просто пытаются отлвечь внимание от этих проблем».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 18 ноября полицейские в грубой форме задержали 5 девочек, впихнули в машину и доставили в отделение полиции. Заодно в участок привели молодого человека с длинными волосами, который проходил мимо.

На пресс-конференции 19 ноября одна из участниц инцидента рассказала о том, что все началось с того, что одна из девушек в тот день решила подарить своей подруге сувенир в форме черепа и вручила его при встрече. Та, естественно, стала разглядывать презент. И  так медленным шагом подружки отправились прогуляться по Детской железной дороге.  Однако сотрудников Детской железной дороги «напряг» тот факт, что группа молодежи в джинсах и с пирсингом разгуливает по улице «с колюще-режущим предметом».  Бдительный гражданин позвонил в полицию. На место «происшествия» незамедлительно приехали стражи порядка, которые не нашли ничего лучше как задержать, а затем с пристрастием допросить подростков.