Членам Комиссии по регулированию общественных услуг Армении хотят ограничить срок полномочий. Об этом говорится в проекте изменений в закон «Об органе по регулированию общественных услуг».

Ранее членов КРОУ назначал президент, теперь будет избирать парламент, причём большинством не ½, а в 3/5 голосов. Кроме того, предлагается, чтобы члены КРОУ не могли избираться более 2 раз подряд.

Напомним, что полномочия президента сокращаются в пользу парламента в связи с переходом на парламентскую республику, в соответствии с реформами Конституции от декабря 2015 г. Полномочия президента сократятся с апреля 2018 г (с окончанием второго срока Сержа Саргсяна).

Комиссия по регулированию общественных услуг регулирует естественные монополии (свет, газ, воду) а также телекоммуникации.