Сохранение нормальных торгово-экономических связей между Китаем и КНДР не нарушает резолюцию Совбеза ООН. Такое заявление сделал представитель МИД КНР Гэн Шуан на очередной пресс-конференции, комментируя вопрос о торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и КНДР.

Остановившись на вопросе об импорте северокорейской железной руды в Китай, Гэн Шуан сказал, что Китай и КНДР в качестве соседей поддерживают нормальные торгово-экономические отношения. По его словам, согласно резолюции №2321 Совбеза ООН, экспорт железной руды из КНДР для гражданских нужд, не связанный с получением доходов для развития ядерных и ракетных программ, не подпадает под санкции.

Он  отметил, что Китай заинтересован в продвижении денуклеаризации Корейского полуострова, эта позиция решительна и тверда. Китай и дальше будет всесторонне, точно, добросовестно и строго исполнять резолюцию Совбеза ООН в отношении КНДР, подчеркнул он.