Депутаты парламента Армении посетили езидский мемориал, находящийся в селе Акналич Армавирской области. Об этом Новости Армении – NEWS.am 3 августа сообщили в пресс-службе парламента.

Памятник посвящен жертвам езидов в иракской провинции Шангал, которая 3 августа 2014 года подверглась атаке террористов «Исламского государства». В результате последовавшего за этим массового насилия варварским образом было истреблено до 12 тысяч невинных гражданских лиц, подавляющее большинство которых составляли представители езидского народа.

Депутаты армянского парламента возложили цветы к мемориалу. Они также посетили езидский храм.

Заместитель председателя парламента Армении Арпине Ованисян заявила в беседе с журналистами, что совершенное   на севере Ирака в отношении представителей езидского народа является геноцидом.

Депутат парламента Армении, представитель езидской общины Рустам Махмудян отметил, что парламент страны  в принципе не против принятия документов, в каком-либо формате признающих совершенные в отношении езидов преступления в иракской провинции Шангал геноцидом.