Американские власти предъявили обвинения четверым подозреваемым в причастности к утечкам информации из Белого дома, заявил генпрокурор США Джефф Сешнс, передает BBC. 

По словам Сешнса, их обвиняют в разглашении секретной информации и тайных контактах с сотрудниками иностранной разведки. Имена этих людей пока не разглашаются.

С момента избрания Дональда Трампа президентом США его администрация страдает от невероятного количества утечек информации, заявил Сешнс на пресс-конференции.

Он пообещал усилить борьбу с проблемой незаконного раскрытия конфиденциальной информации из администрации президента. «Я полностью согласен с президентом и решительно осуждаю это невероятное количество утечек, которые мешают правительству защищать нашу страну», - заявил Сешнс.

«Мы занимаем жесткую позицию - этой культуре регулярных утечек необходимо положить конец», - сказал Сешнс, пригрозив, что минюст США в будущем намерен активнее открывать уголовные дела по подобным случаям.

По его словам, с января число расследований о «сливах» из администрации увеличилось втрое, что свидетельствует о впечатляющем росте случаев разглашения конфиденциальной информации прессе и даже разведкам недружественных стран.

Генпрокурор также объявил о намерении пересмотреть действующий порядок судебных запросов в прессу, включая требование к журналистам о раскрытии источников, дабы уравновесить принципы свободы прессы с необходимостью поддержания национальной безопасности.

По всей видимости, этот шаг вызовет содрогание в редакциях многих американских СМИ, публикующих жареные новости, основанные на утечках, практически в ежедневном режиме, ставя Белый дом в неловкое положение.

Глава национальной разведслужбы Дэн Коутс на той же пресс-конференции предупредил, что его ведомство тоже собирается бороться с утечками.