Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и ввести его использование в виде ежемесячных выплат для тех семей, которые в этом особенно нуждаются, передает РИА Новости. 

«Вы знаете, что действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года. Конечно, думаю, что ко многим из вас обращаются, ко мне постоянно обращаются люди с вопросом, что будет дальше. Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года», — сказал Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Как отметил он, со времени введения материнского капитала прошло 11 лет, родители, семьи безусловно рассчитывают на эти средства, и это стало хорошим стимулом для рождения детей.

Российский лидер предложил ввести дополнительные возможности использования маткапитала. «Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются», — сказал Путин.

По его словам, подход будет адресным. «То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения», — сказал глава государства.