Глава делегации властей Сирии на межсирийских переговорах в Женеве Башар аль-Джаафари заявил, что спецпосланник ООН Стаффан де Мистура превысил полномочия посредника, предложив свой документ на переговорах, передает РИА Новости.
«Я напомнил де Мистуре, что мы предлагали документ с основными принципами урегулирования предыдущему спецпосланнику Лахдару Брахими. Если бы он был принят во внимание, то мы бы сэкономили много усилий», — заявил журналистам дипломат.
«Он предложил свой документ как основу на переговорах вместо нашего. Мы ведем переговоры не с посредником, а через него. Мы выступаем против не содержания документа, а формы. Мы говорим с точки зрения принципа. Уже тем, что он предлагает такой документ, он превышает свои полномочия. Содержание документа мы не обсуждаем», — заявил аль-Джаафари.
По его словам, действия де Мистуры могут быть нарушением правил ООН.
Глава делегации напомнил, что свой документ с принципами урегулирования власти САР предлагали на раунде в марте.
«Мы сюда приехали не для противостояния со спецпосланником», — подчеркнул дипломат.
























