Принятие данного изменения станет жестом доброй воли. Об этом на заседании парламента в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение действующего порядка» заявила 5 декабря один из его соавторов, депутат от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян.
Депутат предложила изменить сроки, отмеченные в законе, заменив их с «15 мая 2015 года на 1 декабря 2017 года», что продлит срок для граждан, которые не прошли обязательную службу, преследуются по закону, но хотят вернуться на родину.
«Есть люди, которые покинули страну, будучи еще детьми, но имеют желание вернуться в Армению», - пояснила Ачемян, добавив, что таким гражданам должна быть предоставлена возможность воспользоваться этим законом.
Отметить, что данный законопроект позволяет тем лицам, которые избежали воинской службы и достигли 27-летнего возраста, выплатить штраф и освободиться от уголовного преследования. Согласно поправкам, гражданам Республики Армения, которые избежали службы и находятся по этой причине в розыске, и которым уже исполнилось 27 лет до 1 декабря 2017 года, будет предоставлена возможность заплатить 3 миллиона 600 тысяч драмов. Закон будет действовать до 31 декабря 2019 года.
























