Москва использует пропаганду и дезинформацию против демократии. Об этом в интервью BBC   заявил советник президента США по вопросам безопасности Герберт Макмастер, обвинив Россию в «изощренной подрывной кампании», направленной против свободных и открытых обществ.

По его словам, предполагаемое вмешательство России в выборы в США точно можно рассматривать как угрозу национальной безопасности. По словам генерала, усилия России направлены на то, чтобы рассорить сообщества и настроить их друг против друга. «Особенно в демократическом мире, в свободных и открытых обществах, - добавил он. - Россия использует открытость и свободу других стран, чтобы ослабить их, поставить под сомнение их решения». «Я уверен, что Россия причастна к кампании, направленной на то, чтобы подорвать наше доверие к демократическим институтам, демократическим процессам - в том числе и выборам»,  - продолжил советник.

Он подчеркнул, что действия России во время американских выборов были направлены на обе стороны политической борьбы в США. Главная задача сейчас, по словам Макмастера, предать эти действия России огласке. «Мы не должны допустить войны с Россией, поэтому необходимо более четкое понимание того, как сдерживать конфликт», - сказал Макмастер.

Для этого, по его словам, необходимо найти вопросы, в которых между США и Россией возможно сотрудничество. «Печально, что в последние годы даже в тех областях, где интересы двух стран совпадают, Россия автоматически выступает против нас. Например, по вопросу Северной Кореи», - продолжил он.