Современным детям с их современными гаджетами будет трудно это понять, но когда-то простая пластиковая модель корабля в упаковке из-под хлопьев заставляла сердце ребенка биться чаще, передает  «Моя планета». 

В 1958 году один из производителей завтраков для детей завлекал клиентов как раз такой фишкой — размещал в пакетах с едой маленькие копии океанских лайнеров. Одна из таких игрушек, пятисантиметровая пластиковая модель одного из крупнейших на тот момент пассажирских судов в мире под названием «Мавритания», попалась некому английскому мальчику (или девочке), живущему, видимо, на восточном побережье острова.

Наигравшись, ребенок выкинул кораблик (может быть, запустил в ручей, речку или прямо в море), и через без малого 60 лет, в 2017 году, пластиковый лайнер приплыл к берегам Норвегии, совершив куда более увлекательное путешествие, чем его прототип.

Попав в Гольфстрим, кораблик проделал путь в 2000 миль через Северное море, пока не был найден на пустынном норвежском острове Ян-Майен среди морских водорослей, передает Daily Mail.

Несмотря на долгий путь, огромные волны и, возможно, годы, проведенные во льдах на побережье, пластиковый кораблик выглядел почти так же, как и 60 лет назад. Моделька намного пережила настоящую гигантскую «Мавританию», которая прослужила всего 26 лет.