Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Южной Кореей через специальную связь в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
Специальная линия связи будет открыта с 10:30 (по ереванскому времени).
В администрации президента Южной Кореи при этом шаг Ким Чен Ына назвали «значительным достижением», отмечает агентство. «Организаторы предстоящих зимних Олимпийских игр в Пхенчхане готовы отправить круиз в северокорейский порт для перевозки делегации, если КНДР решит присоединиться», — сообщает Yonhap.
Отмечается, что круиз сможет вместить до 1000 человек северокорейской делегации. При этом на лайнере «около 390 номеров», поэтому он может использоваться как жилье для спортсменов из КНДР во время Олимпийских игр.
Ранее в своем новогоднем поздравлении 1 января Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпийских играх в Южной Корее и готовности начать переговоры с Сеулом. «Зимние Игры, которые пройдут в Южной Корее, станут хорошим событием для страны», — говорил он. При этом северокорейский лидер вновь отмечал, что Пхеньян не намерен отказываться от национальных ядерных сил.
























