Двух британских боевиков, состоявших в группировке «Исламское государство», следует отправить не в тюрьму в Гуаантанамо, а в международный уголовный суд в Гааге, заявил министр обороны Британии Тобиас Эллвуд, передает BBC.

«Независимо от своего происхождения, террористы должны быть привлечены к ответственности прозрачно и справедливо», - сказал Эллвуд в интервью двум британским изданиям и добавил, что их должны отправить в Гаагу.

Боевиков из Британии Александа Котэй и Эль Шафи Эльшейх захватили войска сирийских курдов, действующие при поддержке США.

Оба боевика - 34-летний Александа Коти и 29-летний Эль Шафи Эльшейх - родом из западного Лондона, их личность установлена благодаря сличению отпечатков пальцев и иных биометрических данных. По данным BBC,  оба уже лишены британского гражданства.

Котэй и Эльшейх - двое из четырех членов ИГ, имевших британское гражданство. Четверка боевиков получила прозвище «Битлз» благодаря своему британскому акценту.