Власти Китая намерены увеличить допустимую долю участия иностранных инвесторов в капитале нескольких видов финансовых организаций. Об этом на Азиатском экономическом форуме в Боао (провинция Хайнань, Южный Китай) заявил председатель Народного банка Китая (центробанк) И Ган, передает ТАСС. 

«В брокерских, страховых, фондовых компаниях, а также структурах, занимающихся фьючерсными сделками, максимальная допустимая доля иностранных инвесторов в капитале будет повышена до 51%. В течение трех лет какие-либо ограничения на это вводиться не будут», - сказал он.

«Будут отменены ограничения на долю держания акций иностранным капиталом для банков и компаний по управлению финансовыми активами. Иностранный и отечественный капитал будут находиться в равных условиях», - отметил глава регулятора.

«Кроме того, иностранным банкам будет разрешено открывать в Китае свои филиалы и дочерние структуры»,  - продолжил И Ган. Как отметил председатель ЦБ, значительные послабления для участия иностранного капитала также ожидаются и в сфере страхования.

Как он подчеркнул, значительная часть этих мер будет реализована до 30 июня этого года, другие же будут претворены в жизнь в течение нескольких месяцев.