Президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также ряд белорусских чиновников попали в  «черный список» Польши.

Кроме президента, в списке также есть фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции.

Отметим, что такие ограничения связаны с разгоном оппозиции в Минске 19 декабря 2010 года, в день выборов президента Белоруссии.

Известно, правда, что запретительные санкции не коснутся белорусского министра иностранных дел Сергея Мартынова, поскольку Польша «желает сохранить возможность для диалога», передает «Росбалт».

19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в тот же день в центре Минска приняли участие около 30 тыс. человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты оппозиции были жестоко подавлены, арестованы несколько сотен человек.