Родственники американского сенатоар-республиканца Джона Маккейна, которому в прошлом году диагностировали рак мозга, уведомили администрацию президента США, что не хотят видеть лидера страны Дональда Трампа на похоронах политика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The New York Times.
Маккейна, которому 81 год, переизбрали в 2016 году в сенат на шестой по счету шестилетний срок. В 2017 году ему был поставлен диагноз «глиобластома». Ранее он признался, что не будет переизбираться на новый срок из-за болезни.
По данным издания, родственники Маккейна хотели бы видеть на его похоронах вице-президента США Майка Пенса, а не американского президента. Данное решение объясняется «шаткими отношениями» между главой Белого дома и сенатором.
Родные сенатора собираются провести траурную службу в Кафедральном соборе американской столицы, отмечает газета.
Ранее Маккейн заявлял, что возможно проживет еще пять лет : «Возможно, прогресс в онкологии позволит открыть новый способ лечения моего вида рака и продлить мне жизнь. Возможно, меня не станет до того, как вы услышите эти слова, мой прогноз скорее является непредсказуемым».
Маккейн избирался от штата Аризона, в котором он сейчас проходит лечение. В 2008 году он баллотировался на пост президента США от Республиканской партии, но проиграл Бараку Обаме. Маккейн известен как критик Трампа, неоднократно расходившийся с президентом во мнениях.
Джон Маккейн сказал, что не знает, сколько ещё проживёт с опухолью мозга























