Правительство Черногории выступило с инициативой с 1 октября этого года запустить программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции в экономику государства, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Дан».
Как сообщила газета, стоимость черногорского паспорта будет колебаться от 350 тыс. до 550 тыс. евро.
Сообщается, что участие в программе будет доступно для 2 тыс. человек из стран, не входящих в ЕС, и только на протяжении трех лет. Заинтересованные в получении черногорского гражданстве должны будут вложить 250 тыс. евро в один из проектов развития, одобренный перед этим правительством, в неразвитой части страны, либо 450 тыс. евро - в проект развития, одобренный правительством, в экономически развитом регионе. Кроме того, правительство будет взимать еще 100 тыс. евро за каждую заявку, вырученные средства будут направлены в особый фонд развития отстающих регионов, сообщила пресс-служба правительства после заседания кабмина.
Согласно предложению кабмина, предоставлять гражданство в обмен на инвестиции будет особое агентство. Оно также будет отвечать за рекламу и продвижение программы, а также за поиск потенциальных инвесторов. Таким образом правительство намерено пополнить госбюджет на 4,8 млрд. долларов. В то же время представители черногорского кабмина решительно воспротивились считать данную программу продажей черногорских паспортов.
В свою очередь глава делегации ЕС в Черногории Аиво Орав посоветовал властям Черногории внимательно обдумать данный проект, чтобы он не стал препятствием на пути страны в ЕС.

























