К концу года отрицательный баланс на Севане может составить 3-4 сантиметра. Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института химической физики им. Налбандяна Сейран Минасян на пресс-конференции 27 августа.
Эксперт обратил внимание на тот факт, что отрицательный баланс в озере за последние 6 лет наблюдался трижды: в 2012-ом, 2014-ом и 2017-ом годах. Так, в прошлом году отрицательный баланс составил 4 сантиметра. Минасян отметил, что аналогичная ситуация сложится и в этом году, с учетом нынешних дополнительных попусков из Севана в размере 40 млн. куб. метров воды. Как и в предыдущие годы, это объясняется дефицитом оросительной воды, однако в действительности здесь негативную роль играют ГЭС, для работы которых используется вода из водохранилищ.
К примеру, из Мармарикского водохранилища в больших количествах выпускалась вода 3-14 марта, когда, естественно, ни о каком орошении сельхозугодий и речи идти не могло. В итоге год от года указывается на дефицит воды в водохранилищах, даже при благоприятных для накопления воды погодных условиях. Как выразился Минасян, подобный перерасход оросительной воды осуществляется в ужасающих масштабах. «Все это – организованный саботаж государственных интересов в целом и сельского хозяйства - в частности», - подчеркнул он. Эксперт назвал неслучайным тот факт, что если в 2002-2012 гг. Севан повысился на 3.5 метра, то с 2012 года и по сей день – всего на 25 сантиметров. Подобные минимальные темпы повышения уровня воды в озере, которые фиксируются в последние годы, являются итогом защиты бизнес-интересов узкого круга лиц, уверен Минасян. «Данный процесс осуществляется «руками» Госкомитета водного хозяйства и экспертной комиссии по вопросам озера Севан Национальной академии наук Армении», - заявил он.
Минасян обратил внимание также на тот факт, что из-за бесконечных ремонтных работ через тоннель Арпа-Севан в озеро поступает меньше заявленного объема воды: 110-120 млн. куб. метров вместо 240-250 млн. куб. метров. Несмотря на это, официальный объем попусков воды из Севана в размере 170 млн. куб. метров не пересматривается. По мнению эксперта, с учетом нынешних реалий попуски не должны превышать 80-90 млн. куб. метров воды. В итоге постоянные колебания уровня Севана привели к ухудшению показателей качества воды и началу процесса заболачивания, о чем свидетельствует зафиксированное в этом году размножение водорослей в аномальных масштабах.























