Бывший министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян и бывший депутат Мгер Седракян подозреваются в злоупотреблениях.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, от директора универсальной кредитной организации в 2017 году поступил сигнал о том, что в 2012-2016 годах бывший исполнительный директор той же организации предоставлял кредиты различным организациям с нарушением норм законодательства. По данному факту в отделении полиции Арабкир было возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 214-й (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК. На основании полученных доказательств в 2017 году было принято решение о привлечении бывшего исполнительного директора в качестве обвиняемого. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. В рамках уголовного дела были выявлены другие нарушения.

В частности, три разных уголовных дела были возбуждены по факту представления в ЦБ Армении фальшивых документов - по части 1-й статьи 325-й (подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств), по факту вымогательства доли - по части 3-й статьи 182-й (вымогательство) и обналичивания и присвоения средств бывшим исполнительным директором с банковской карты гражданина под предлогом осуществления инвестиций в размере 500 тысяч драмов (порядка тысячи долларов) - по пункту 1-му части 3-й статьи 179-й (присвоение или растрата) Уголовного кодекса Армении. Они были объединены в одно производство и переданы управлению по особо важным делам СК. Были осуществлены крупномасштабные следственные мероприятия для выявления предполагаемых преступников, идентификации их действий. В результате были получены данные о том, что к преступным действиям имеют отношение бывшие высокопоставленные чиновники. В частности, в качестве лица, замешанного в вымогательстве доли, сборе конфиденциальной банковской информации указан бывший министр транспорта и связи Гагик Бегларян. Кроме того, получены данные о превышении должностных полномочий бывшим депутатом Мгером Седракяном.