Революционные процессы в Армении явно указали на дефицит конституционализма. Об этом 1 ноября заявил председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, выступая в рамках Международной конференции «Конституционализм в новом тысячелетии».
По его словам, главной особенностью революции в Армении стал ее исключительно мирный характер. «Важную роль сыграло и правильное восприятие ситуации со стороны прошлых и нынешних властей, а также то, что они учли национальное настроение.
Если бы конституционные реформы не создали необходимых предпосылок для мирной смены власти в рамках Конституции, то дальнейшее углубление дефицита конституционализма в стране могло привести к большому взрыву – со всеми своими разрушительными последствиями», - заявил он.
Гагик Арутюнян выразил уверенность в том, что средством преодоления дефицита конституционализма в стране является возможность стабильного и эволюционного развития.
























