Политика тарифов компании «Электрические сети Армении» регулируется законодательством республики. Об этом в ходе заседания Следственной комиссии, созданной в целях изучения деятельности систем Армении по снабжению и распределению газа и электроэнергии, обоснованности действующих тарифов на газ и электроэнергию 5 ноября заявил генеральный директор компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) Карен Арутюнян.
По его словам, маржа между стоимостью закупленной энергии и проданной вполне соответствует армянскому законодательству и заключенным ранее соглашениям.
«Тарифы на продажу основаны на фиксированных ставках по тарифу, а также ночном-дневном разделении», - пояснил Арутюнян.
При этом, он отметил, что после приобретения акций компанией «Ташир» все различного рода требования к ГЭС были сняты и учитывая международный опыт, по совместному соглашению было также установлено, что на протяжении 5 лет к ГЭС не будет представляться никаких требований относительно роста потерь электроэнергии, однако совместно будут установлены четкие показатели, после чего реализуются определенные послабления.
«После 2021 года начнутся снижения маржи по тарифам», - заявил генеральный директор. Он также сообщил, что в результате реализации инвестиционных программ они станут более оснащенными в техническом плане, потери будут «нормальными», а также создадут «нормальную» электрическую сеть со всеми параметрами обслуживания, что позволит более полноценно обеспечить соответствующими услугами абонентов.
Предпринятые ими шаги, по заверению Арутюняна, позволили вдвое сократить сроки подключения, а также снизить количество всех негативных явлений.
























