СМИ Армении ежедневно сообщают о ДТП одно страшнее другого. Армянский сектор социальных сетей в последнее время буквально кишит разнообразными сообщениями о том или ином чудовищном нарушении. Нарушать, хулиганить на дорогах, ездить по встречной полосе в стране стало буквально нормой поведения.

Буквально накануне сначала в соцсетях, потом в СМИ появилась видеозапись автобуса, водитель которого с полным пассажиров салоном как ни в чем не бывало едет по односторонней улице. После того, как запись получила широкую общественную огласку и резонанс, водитель был оштрафован и уволен.

Несмотря на обещание убрать камеры с лиц Еревана вовсе, они, к счастью, остались на своих местах. И это по сути единственный как-то сдерживающий нарушителей фактор. Потому что присутствие представителей дорожной полиции производит малозначительный эффект. Яркий тому пример ситуация в непосредственной близости от дорожной инспекции - автомобили выстраиваются в два и больше рядов, оставляя основному потоку в лучшем случае одну линию. Особо шустрые едут по встречной полосе, напомню, на виду полиции.

При всем при этом получить какие-то данные о числе ДТП пока не удается. Как водится, рост числа аварий в ДП списывают на большое количество машин в целом. Думается, излишне проводить параллели между моторизированными Японией и США  и Арменией. Сравнение по числу автомобилей на душу населения явно не в нашу пользу, как и сравнение по уровню дисциплины. Тут уместно вспомнить, с каким рвением в ДП и правительстве настаивают на «недопустимости праворульных машин», которые якобы являются «причиной ДТП». В качестве «весомого»  аргумента приводился тот факт, что в Армении правостороннее движение, а не левостороннее. Ну что же, такими темпами, как сейчас, в стране в кратчайшие сроки внедрится «противостороннее движение».

Отметим, что всплеск вакханалии на дорогах произошел после амнистии в отношении большой группы водителей.  

Кто-то не выдержал оказанного великодушия, кто-то решил, что теперь «ситуация изменилась» и можно все, что душа пожелает, и в итоге – ежедневные тяжелые ДТП. Конечно, ответственность за смерть и ранения людей в первую очередь ложится на виновников аварий, но возникает вопрос – а так ли «невинны» те, на ком лежит обязанность обеспечить безопасность на дорогах? И если сограждане не в состоянии самостоятельно отвечать за свои действия, ужесточить наказание, чтобы спасти жизни ни в чем не повинных людей?