Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара отступили из аэропорта возле Триполи, сообщает Лента.Ру со сылкой на  страницу Sky News Arabia в Twitter.

Воздушную гавань заняли бойцы, лояльные правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. Агентство Anadolu передает, что одновременно с этим продолжаются удары по авиабазе Аль-Ватия в 130 километрах к юго-западу от Триполи, которую занимают силы Хафтара. Они используют аэродром для налетов на позиции поддерживающих ПНС сил.

Представитель ЛНА — бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари — заявил, что ее силы не сдавали аэропорт Триполи и до сих пор его контролируют, передаетТАСС. Он также указал, что «перемирие и его сроки будут установлены исходя из оценок командиров на местах». Ранее 8 апреля в ЛНА заявляли, что взяли под контроль большинство пригородных районов Триполи.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в результате боев близ Триполи погибли более 20 человек. Международное ообщество, в частности, ООН, США, страны «большой семерки» призвали стороны прекратить военные действия.