Компания Nord Stream 2 - оператор строительства газопровода «Северного потока-2» - грозит Евросоюзу судебным разбирательством, если ее не освободят от выполнения требований Третьего энергетического пакета ЕС. Об этом пишет издание Politico , ссылаясь на письмо, которое исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг 12 апреля направил главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.
Варниг, в частности, предупреждает, что распространение на Nord Stream 2 поправок, вносимых в Газовую директиву (часть Третьего энергопакета ЕС), может нарушить Энергетическую хартию - документ, принятый в 1994 году и объединяющий 56 стран, передает DW.
«Северный поток – 2», по которому газ из России планируют доставлять в Германию по дну Балтийского моря, существенно расширит возможности Европы в области газоснабжения и позволит снизить цену на «голубое топливо» на 13 процентов, отмечает Варниг. Он указывает также на то, что строительство и эксплуатация газопровода, как ожидается, создадут более 31 тысячи рабочих мест и принесут ВВП Евросоюза 5 млрд евро. Применение в адрес Nord Stream 2 требований Газовой директивы ограничит возможности компании как инвестора, утверждает Варниг.























