Объединенные Арабские Эмираты заявили, что они передислоцируют и сократят  войска в охваченном войной Йемене, передает AFP.

ОАЭ являются ключевым партнером возглавляемой Саудовской Аравией военной коалиции, ведущей войну  в Йемене с 2015 году.

По словам высокопоставленного чиновника из ОАЭ по тактическим и стратегическим соображениям войска в Ходейде будут сокращены. «Это во многом связано с переходом со стратегии, ориентированной на военные действия, к стратегии, ориентированной на мир», - отметил он. При этом чиновник подтвердил приверженность ОАЭ правительству Йемена и коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, заявив, что обсуждение вопроса о перераспределении продолжается уже более года. «Это не сиюминутное решение.  Это часть процесса внутри коалиции, который широко обсуждался с нашими партнерами, саудитами», - сказал он.

Представитель коалиции Турки аль-Малики заявил, что и ОАЭ, и Саудовская Аравия привержены достижению своих целей в Йемене.

«Объединенные Арабские Эмираты и страны  коалиции продолжают достигать своих операций и стратегических целей», - заявил он на пресс-конференции в Эр-Рияде в ответ на вопрос о передислокации войск ОАЭ.