Участники акции в защиту горы Амулсар начали шествие по улицам Еревана.
Шествие пройдет по проспекту Саят-Нова, улице Абовяна и завершится на площади Республики. Шествие сопровождают барабанщики.
Как сообщалось ранее, 20 сентября было объявлено днем экологической мобилизации. Противники разработки месторождения Амулсар провели митинги и забастовки в Джермуке и Гндевазе, к ним примкнули школьники. Акции поддержали жители других городов.
В беседе с журналистами участвующий в шествии депутат от «Светлой Армении» Геворк Горгисян напомнил, что премьер обещал – рудник будет эксплуатироваться только после проведения экспертизы, причем если она докажет безопасность рудника. Однако подобная экспертиза не проводилась, а вот выводы о безопасности делаются, отметил Горгисян. Депутат уверен, что разработка Амулсара ликвидирует Джермук как курортный город. «Можете забыть о Джермуке. А если загрязнится вода, забудься о сельском хозяйстве и виноградарстве во всей Вайоц дзорской области», - заключил Горгисян.
Ранее защитники Амулсара дали правительству страны срок до 20 сентября, объявив эту дату днем экологической мобилизации. Правительство считает, что оснований для запрета компании «Лидиан» разрабатывать рудник не имеется. Экологи приводят множество доводов касательно рисков, причем для всего региона, и утверждают, что разрешение на разработку рудника получено с нарушением.

























