10 апреля 1992 года стало одной из самых трагичных страниц в истории освободительной борьбы за Нагорный Карабах, именно в этот день в карабахском городе Марага был осуществлен геноцид, напомнил с трибуны армянского парламента депутат-республиканец Ованнес Саакян.
«За считанные часы азербайджанские убийцы расправились с мирными жителями города – женщинами, детьми, стариками, часть из них была взята в плен, и участь этих людей до сих пор не известна»,- заявил Саакян, подчеркнув, что действия азербайджанских убийц вовсе не были обусловлены военной необходимостью. «Этих людей уничтожали просто так, лишь из-за их национальной принадлежности, как это было в Баку, Кировабаде, Сумгаите»,- заявил депутат, подчеркнув что это была спланированная на государственном уровне резня.
Саакян подчеркнул, что безнаказанность событий в Мараге, Баку и Сумгаите привели к сегодняшним милитаристским заявлениям Азербайджана. При этом он от имени Национального Собрания призвал международное сообщество осудить события в Мараге и дать им правовую оценку. «Только осудив подобные события в будущем можно избежать их повторения»,- резюмировал депутат.
























