Армянский национальный конгресс не намерен быть вовлеченным в диспут с силами, находящимися вне правящей коалиции. Об этом на встрече с журналистами 13 апреля заявил координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян, откликаясь на предложение главы парламентской фракции партии «Наследие» Степана Сафаряна о прекращении взаимной критики. «У АНК есть конфликт только с властью», - сказал Зурабян.

Он не согласился с теми оценками, что АНК уже не требует импичмента Сержа Саргсяна. «Сколько раз и как четко мы должны формулировать это требование, чтобы говорящие такое поняли, что они насилуют истину. Нашим первоочередным требованием является  формирование легитимной власти в Армении, а самый правильный путь для этого, прежде всего, -  проведение досрочных президентских выборов, после которых должно последовать проведение досрочных, а может быть и очередных, парламентских выборов», - отметил Зурабян.

Оппозиционер коснулся также требований, выдвинутых АНК, отметив,  что они не являются ультиматумом, как это воспринимают многие.

«Поверьте, если Левон Тер-Петросян выдвинет ультиматум, он это сделает предельно ясным политическим языком», - заверил Левон Зурабян.

Напомним, что  лидер АНК Левон Тер-Петросян на митинг 8 апреля заявил: «Мы пока не намерены  разговаривать с властями на языке ультиматума, но и терпение народа имеет  границы. 28 апреля должно стать  или началом формирования диалога, или  днем окончательного водораздела между властью и обществом».