Несмотря на то, что в Ереване в период с октября по декабрь 2019 года концентрация пыли в воздухе существенно выросла, однако, средние показатели за год не превысили допустимые нормы. Об этом в беседе с журналистами 31 января заявил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.

«Ереван по сравнению со многими другими крупными городами мира имеет хорошие показатели, что связано с отсутствием крупных производственных мощностей и с тем, что водители автомобилей в качестве топлива в основном используют газ. Кроме того, в функционирующих предприятиях периодически проводятся проверки. Все это оказывает положительное воздействие на экологию города», -отметил министр.

Он подчеркнул важность решения Правительства по внедрению новых методов расчета, так как существовавшие до этого методы использовались еще с 1989 года и уже устарели.

Отметим, что, по данным ГНКО «Центр мониторинга окружающей среды», в Ереване в период с октября по декабрь 2019 года концентрация пыли в воздухе в 1,5 раза превысила показатели предыдущих 3 месяцев.