Нейробиологические процессы, которые отвечают за так называемое эмоциональное заражение при конфликтах целых групп людей, протекают с участием окситоцина, который принято считать «гормоном любви». О том, как окситоцин порождает желание мстить, рассказали ученые из Китая, передает Planet- today.
Часто бывает так, что конфликт, в котором сперва участвуют лишь отдельные люди, перерастает в противостояние целых групп людей. Важную роль в возникновении таких конфликтов играет эмоциональное заражение, которое формируется в том числе благодаря окситоцину. «Гормон любви» воздействует на медиальную префронтальную кору мозга — область, которая отвечает за принятие решений.
«Речь идет о нейрофизиологических механизмах, которые повышают уровень эмпатии внутри группы людей. Соответственно, у членов группы возникает жажда мести, если на их товарищей нападают представители других групп. Желание мстить возникает даже у тех членов группы, которые не вовлечены в конфликт, и окситоцин является очень важным элементом этого процесса», — говорит Шихуэй Хан, главный автор исследования.
Само- собой, что желание отомстить нельзя объяснить одним лишь воздействием окситоцина на медиальную префронтальную кору головного мозга — в формировании чувства мести участвует масса прочих факторов. Но окситоцин является одним из ключевых драйверов жажды мести, поэтому называть этот нейромедиатор «гормоном любви» несколько некорректно. Одни и те же химические реакции в мозге могут заставлять людей как любить, так и убивать других представителей своего вида.
























