Турция в ближайшие несколько лет не признает Геноцид армян 1915 года в Османской Турции. Об этом в беседе с журналистами 24 апреля в Цицернакаберде (Мемориал памяти жертв Геноцида) заявил депутат Национального собрания Армении от партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян, передает корреспондент Новости Армении - NEWS.am.
«Борьба обостряется, у нас есть четко поставленная цель - чтобы общественность Турции признала Геноцид армян и, как минимум, попросила прощения. Сегодня ведущие мировые СМИ начинают свой рабочий день с материалов про Геноцид армян, что еще 15 лет назад было фантастикой. За последние 13 лет множество стран признали Геноцид армян и осудили его»,- заявил Сафарян.
В заключении он отметил, что борьба будет очень жесткой, но «чем дальше, тем больше у нас будет сторонников по этому вопросу не только в мире, но и в самой Турции».
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Турция отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу Геноцида армян.
























