Агентство Reuters опубликовало фотографии, сделанные спустя час после штурма в Абботабаде.

На них изображены трое убитых мужчин - предположительно двух доверенных помощников бен Ладена и его сына. Тела лежат в лужах крови, оружия рядом нет.

Агентство AP, в свою очередь, сообщает, что еще в понедельник, ссылаясь на Акт о свободе информации, сделало запрос на фотографии убитого бен Ладена и видеозаписи во время воскресного и захоронения тела в море. У правительства США по закону есть 20 дней на ответ, передает NEWSru.com.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, президент США принял решение не обнародовать фото тела Усамы бен Ладена, убитого в результате рейда американских спецслужб.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Позднее бен Ладен был похоронен в Аравийском море.

Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.  

У общественности, впрочем, остаются вопросы не только о наглядных доказательствах ликвидации лидера международного терроризма. После того, как Белый дом сообщил, что бен Ладен был застрелен безоружным, СМИ и эксперты задались вопросом, почему его не взяли живым.

Как пишет другая британская газета, The Daily Telegraph, коммандос опасались, что на самом бен Ладене может быть взрывчатка. Им было приказано брать террориста живым, только если они будут уверены, что он не скрывает оружия или бомбы под одеждой.

Таким образом, резюмирует газета, шанс остаться в живых был у бен Ладена фактически только в том случае, если бы он был голым. Иными словами, шанса у него просто не было.

В одежде, в которую был одет бен Ладен, нашли вшитую валюту - 500 евро - и два телефонных номера. Как утверждают в Вашингтоне, это говорит о том, что он был готов в любую минуту сорваться с места и скрыться, если бы понял, что ему грозит опасность.

ВНИМАНИЕ! Снимки содержат кровавые сцены, способные шокировать неподготовленного человека!