«Аль-Каида » готовила взрывы на американских поездах к десятой годовщине терактов, произошедших в США 11 сентября 2001 года. Информация о планах террористов была обнаружена в доме в пакистанском городе Абботтабад, где скрывался Осама бин Ладен.

Об этом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse в четверг, 5 мая, говорится в служебном бюллетене Министерства национальной безопасности США.

В бюллетене сообщается, что данные о подготовке терактов на железнодорожном транспорте в США актуальны по состоянию на февраль 2010 года. Составители документа подчеркивают, что речь идет лишь о «предварительных сообщениях», предупреждая, что подобная информация «зачастую оказывается ошибочной или неточной из-за резкого изменения ситуации».

Какая именно информация, найденная в убежище бин Ладена, позволила говорить о подготовке терактов, приуроченных к десятой годовщине 9/11, в бюллетене не уточняется. Однако ранее сообщалось, что из дома в Абботтабаде, где в ночь на 2 мая был убит лидер «Аль-Каиды», изъяты документы, жесткие диски компьютеров и электронные носители информации. Обнаруженные в доме материалы отправлены в США, где их изучением занимаются эксперты ФБР и ЦРУ.