Снайперы и перестрелки на линии фронта - единственное средство военного давления, которое не позволяет, чтобы у противной стороны и у посредников сформировалась иллюзия, что Азербайджан смирился с проигрышем в войне и согласен сколько угодно продлевать сложившийся статус-кво. Об этом в ходе онлайн-конференции в «Сети журналистов Кавказа» заявил азербайджанский политолог Расим Мусабеков, объяснив этим отказ военного руководства Азербайджана от призывов посредников по поводу отвода снайперов с линии соприкосновения.
По его словам, однако, не стоит думать, что власти и общество в Азербайджане только и думают, как начать большую войну. «Это не так, хотя нетерпение в обществе растет, число сторонников решительных действий и их давление на власти увеличивается. Азербайджан сделал очень большие капиталовложения в усиление своей обороноспособности.
Достаточно сказать, что в текущем году на эти цели выделено свыше $3 млрд. Это не только превышает весь государственный бюджет Армении, но и является самыми большими военными расходами на постсоветском пространстве, после России. Однако возобновления военных действий в ближайшее время я не жду. Во-первых, идут переговоры. Во-вторых, решение о возобновлении широкомасштабных военных действий зависит от внутриполитической ситуации как в Азербайджане, так и Армении», - заключил он.
























