Газета «Жаманак» провела беседу с директором европейских программ  Международной кризисной группы (ICC) Сабиной Фрейзер. Представляем  отрывок из беседы.

Госпожа Фрейзер, как Вы комментируете заявление президентов России, США и Франции в Довиле? Видите ли Вы разницу  между этим и двумя предыдущими заявлениями  глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

Думаю, что это заявление  существенно отличается от предыдущих двух, так как это более четкое, конкретное и имеющее большую силу заявление. Важно  подчеркнуть, что довольно редко эти три президента приходят к согласию в каком-либо вопросе… Следовательно, вселяет надежду то, что Франция, РФ и США пришли к соглашению вокруг этого заявления.  Довильское заявление отличается еще и тем, что президенты ясно и четко сообщают об ожидании того, что стороны должны придти к соглашению  вокруг основополагающих принципов в ближайшем будущем, быть может, и в Казани. Ясно говорится, что если будет так, международное сообщество и три страны проследят за реализацией этих принципов посредством оказания финансового и  другого рода содействия. Другое отличие в том, что если не придут к согласию,  и одна из сторон перейдет к применению силы, то это  будет рассматриваться со стороны трех стран в качестве очень отрицательного шага и не будет принято в качестве пути разрешения конфликта.

Думаете, что Россия и США придерживаются одного мнения в вопросе  Нагорного Карабаха и ничего не сможет навредить процессу?

Думаю, что Россия и США  имеют одну и ту же точку зрения, но вопрос в том, имеют ли они возможность оказания давления на стороны для достижения соглашения в Казани, или же президенты Армении и Азербайджана сами должны придти к соглашению?