Правительство Армении на заседании 1 апреля определило условия для применения антикризисного промежуточного механизма в процедурах государственных закупок.

Вопрос представил заместитель министра финансов Армении Карен Брутян. «Сторонам всех договоров, заключенных на сумму, превышающую 1 млн драмов и в конкурентной форме, предлагается воспользоваться механизмом получения субсидий из государственного бюджета. В частности, если эти организации при выполнении своих договоров будут использовать свыше 50% товаров и услуг местного происхождения, и этот факт будет обоснован, то они смогут получить субсидирование в размере 1% от суммы договора.

С одной стороны, мы попытались способствовать росту ликвидности экономики, с другой стороны – смягчить расходы, осуществляемые участниками госзакупок, а также поддержать стимулирование местного производства. Объем конкурентных закупок составит около 112 млрд драмов, то есть поддержка в результате применения инструмента составит 1,12 млн драмов», - заявил Брутян.